2021 год стал тяжелым, но продуктивным для Сибирской ковровой фабрики

07.01.2022 15:14

по словам руководителя сибирской ковровой фабрики, 2021 год был тяжелым, но продуктивным для предприятия. в связи с меняющимися обстоятельствами планы пришлось скорректировать, но само производство не останавливалось. об этом сообщает издание «tюмeнcкaя линия».

- мы по достоинству гордимся качеством и конкурентоспособностью нашей продукции, поэтому в планах участие и в международных выставках. конечно, в связи с эпидемиологической обстановкой в мире, нам пришлось скорректировать свои планы, но мы до сих пор помним тот опыт участия в международных выставках в нью-йорк и в чикаго, после которых наши сибирские ковры были разобраны самыми большими коллекционерами мира. спрос на традиционные ковры не упал. также выполняли несколько заказов на изделия по индивидуальному дизайну. заказы поступали из москвы, санкт-петербурга, владивостока, казани. также отправили пару ковров за рубеж, - поделился директор сибирской ковровой фабрики анатолий кондратьев.

по его мнению, ковры остаются востребованными и в наши дни. анатолий кондратьев также вспомнил, что в советское время напольные покрытия чаще вешали на стены – с точки зрения престижа и моды они были предметом роскоши.

- это было модно – чем дороже ковер, тем более богатыми и влиятельными считались хозяева. сейчас же ковер больше выполняет декоративную функцию, но некоторые наши клиенты выбирают вешать ковер на стену, обрамляя его в красивый багет. например, спросом пользуется изготовления ковра-портрета в подарок, по таким экземплярам точно ходить не будешь. мода циклична, и мы рады, что все чаще и чаще возвращаются детали, ставшие признаками ушедших эпох. также случилось и с нашими традиционными сибирскими коврами. помимо того, что люди чаще стали отдавать предпочтение натуральным материалам, увеличился спрос на те самые «бабушкины» ковры с изображением ярких цветов на черном фоне. мы часто слышим, что наши изделия вызывают ностальгию и помогают «телепортироваться» в прошлое, вызывают много теплых эмоций и воспоминаний о душевных вечерах в кругу семьи, - поделился кондратьев.

он также отметил, что в следующем года фабрика планирует увеличить объемы производства. сейчас сибирская ковровая фабрика является единственным предприятием в россии, которое сохранило традиционную махровую технологию ручного сибирского ковроткачества, известную еще с xviii века. сырьем для таких изделий служит натуральная 100% шерсть, а основой – хлопчатобумажная нить.

Источник

Читайте также